Отопления дома твердотопливным котлом – какой выбрать?

Для отопления частного дома и снабжения его горячей водой применяются твердотопливые котлы. Они устанавливаются в подвале или технической пристройке, а работают они на древесине, угле, торфе, биотопливе. Одноконтурные системы лучше не использовать, поскольку они генерируют только горячую воду (но не теплоноситель). В нашей небольшой заметке мы узнаем, какие твердотопливные котлы выбрать для дома и о чем следует помнить при выборе.

Основные категории твердотопливных котлов

В продаже есть несколько разновидностей отопительных установок, которые отличаются по конструкции, принципу работу, техническим показателям. Перечислим основные:

  • Системы постоянного горения. Устройства этой категории являются самыми простыми и дешевыми. Работают на угле или древесине. Не содержат сложных систем регуляции мощности, подачи тепла.
  • Установки длительного горения. Отличаются более сложной конструкцией, имеют встроенную систему регуляции подачи тепла. При наличии выбора предпочтение рекомендуется отдать котлам с верхней подачей тепла.
  • Котлы шахтного типа. По конструкции похожи на системы предыдущего типа, однако за счет конструкции отличаются другим расположением конвекционных потоков. Это делает устройства более объемными, но КПД у них выше.
  • Пиролизные системы. Противоречивые и капризные установки, которые, впрочем, дают хороший КПД и отличаются высокой мощностью. Главная особенность – могут работать только на дереве (другое топливо противопоказано). При этом дерево должно быть очень сухим – если это не так, котел не будет работать.
  • Пеллетные котлы. Мощный, производительный, экономный котел, который можно заправлять любым топливом. Его работа предельно автоматизирована, поэтому хозяину не придется часто его заправлять. Главный недостаток – очень высокая цена.

Хорошие котлы для отопления частных домов – установки длительного горения, устройства шахтного типа. Пиролизный котел рекомендуется брать людям, у которых есть опыт работы с отопительными системами. Если проблемы с бюджетом, а без отопления не прожить, то можно купить котел постоянного горения – у него не самая высокая мощность и неплохие теплопотери (до 30 %), однако он вполне надежен и стабильно дает тепло. Пеллетные котлы подойдут для крупных домов, а отдать за такую установку придется кругленькую сумму.

Как быть с вопросом мощности?

В большинстве инструкций по обогреву помещений указано правило десятки – на каждые 10 квадратных метров дома понадобится 1 киловатт энергии. Значит ли это, что для обогрева дома на 150 квадратов лучшим вариантом будет покупка устройства на 15 киловатт? Опытные инженеры утверждают, что этого будет недостаточно, поскольку это правило не учитывают КПД и теплопотери:

  • КПД. У большинства установок уровень КПД составляет обычно не 100 %, а 85–90 %, поэтому брать установку следует с небольшим запасом. Часть тепла уходит в окружающее пространство, а также тратится на нагрев самой системы. Фактический коэффициент указывается на самом приборе либо в сопроводительной документации к нему.
  • Теплопотери. Стены, полы, потолки и перекрытия могут обладать различными показателями теплопотерь, а чем хуже изоляция, тем выше потери. Если вы хотите, чтобы в помещениях оставалось как можно больше тепла, необходимо выполнить теплоизоляцию дома. Однако даже при самой качественной изоляции потери все равно будут.

Отопления дома котлом

Поэтому система отопления дома твердотопливным котлом должна браться с небольшим запасом по мощности. Оптимальный вариант «добавки» – 25–30 %. Наш пример выше можно переформулировать следующим образом. Для обогрева 150 квадратов понадобится 15 кВт + 30 % = 19,5 киловатт. Именно при таком запасе мощность системы будет оптимальной, чтобы создать необходимый уровень тепла в здании.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам