Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так, а иней на баллоне образуется абсолютно по другим причинам. Очень редко минусовая температура приводит к замерзанию газового топлива, однако при неправильной эксплуатации даже не замерзший газ может стать непригодным к использованию.

газ для отопления

Использование газа в качестве топлива зимой

Температура замерзания пропан-бутановой смеси зависит от количественного соотношения ее составляющих. Для зимнего газоснабжения пропан и бутан смешиваются в соотношении 3/2. В зависимости от климатических условий пропана в смеси может быть до 80%, потому что этот газ замерзает при температуре в -40 градусов по Цельсию или ниже, в то время как бутан замерзает уже при -1 градусе.

Образования инея на баллоне при его подключении к потребителю топлива свидетельствует о высоком потреблении газа, что приводит к существенной трате тепловой энергии и резкому снижению температуры внешней оболочки баллона. Температура на его поверхности падает значительно ниже температуры окружающей среды, однако газ внутри не замерзает и остается пригодным к использованию.

При обнаружении инея на баллоне нельзя его укутывать или обеспечивать дополнительную кустарную теплоизоляцию. Это влияет на прохождение физических процессов внутри баллона и на его работу по обеспечению потребителей топливом.

Стоит учитывать, что при понижении температуры воздуха вокруг баллона скорость подачи топлива снижается: газовой смеси требуется больше времени на переход из жидкого состояние в газообразное. Летом скорость подачи топлива соответственно приближается к максимальной.

При сравнении того, какой газ замерзает зимой быстрее, необходимо учитывать соотношение пропана и бутана в газовой смеси. Для летней смеси характерно более высокое содержание бутана, которое увеличивает чувствительность к охлаждению баллона.

Газгольдер в газовом отоплении дома

Дома, отапливаемые газом, часто оборудуются газгольдером, имеющим больший объем в сравнении со стандартными баллонами. Они устанавливаются стационарно на участке. Делятся газгольдеры на горизонтальные и вертикальные. При установке данного устройства под землей обеспечивается сохранение оптимальной температуры газа внутри резервуара.

Для установки газгольдера необходимо учитывать условия эксплуатации аппарата. При круглогодичной эксплуатации необходима установка подземного газгольдера. Существует два вида устройств:

  • Горизонтальный газгольдер поддерживает достаточное давление даже при низкой температуре окружающей среды, не требует дополнительного оборудования.
  • Вертикальный газгольдер требует дополнительной установки испарителя. При низких температурах без дополнительных устройств он не способен обеспечить достаточного давления.

Существуют также наземные и переносные газгольдеры, которые обладают большей чувствительностью к окружающей среде. При использовании их в холодное время года необходимо проводить термоизоляцию емкостей для предотвращения промерзания газа, однако термоизоляция должна проводиться мастерами по работе с газовым оборудованием.

Заключение

Использование газгольдеров при минусовой температуре является более подходящим вариантом, нежели использование обычных газовых баллонов. Однако правильная установка и обслуживание данных устройств должны проводиться с соблюдением норм безопасности. При отсутствии нужды в большом количестве газа будет достаточно использовать газовые баллоны, содержащие правильную, подходящую к температуре окружающей среде.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам