Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка котла отопления полипропиленом. Такая система практичнее и долговечнее, но у нее есть свои особенности. В частности, правильный выбор труб.

Труба для ГВС имеет сердцевину из стекловолокна или алюминия. С обеих сторон (снаружи, изнутри) средний слой изолирован полипропиленом. За счет жесткой составляющей трубы меньше подвержены термическому расширению, не деформируются. А полипропиленовое покрытие предохраняет внутренний слой от коррозии.

Еще одна значимая характеристика – сечение трубы. Зависит от типа котла, наличия/отсутствия насоса и других параметров системы.

Полипропиленовые трубы соединяются между собой сваркой или с использованием фитингов. Первый способ надежнее, т.к. сварные соединения монолитны и не будут подтекать со временем. Обвязку желательно делать с минимумом соединительных элементов, так ее надежность выше.

Что включает в себя обвязка

Обвязка включает в себя все элементы, обеспечивающие передачу тепла от нагревателя к отопительным приборам. Т.е. от котла к радиаторам и теплому полу. Сюда входят:

  1. Циркуляционный насос. Используется не всегда, служит для принудительной циркуляции жидкости в системе, если не хватает естественной конвекции. В двухконтурных схемах может быть больше одного насоса.
  2. Расширительный бак. Компенсирует тепловое расширение жидкости. Располагается выше всех остальных элементов системы, бывает открытый и закрытый (мембранный).
  3. Группа безопасности (датчики температур и давления, предохранительные клапаны). Контроль и автоматическая регуляция параметров.
  4. Краны Маевского: устройства, предназначенные для сброса воздуха из приборов отопления.
  5. Регуляторы температур на радиаторах: способствуют равномерному распределению тепла по всему контуру.
  6. Фильтры. Очищают систему от грязи, окалины, взвесей.
  7. Накопитель для электрокотлов. Используется при двойном тарифе на электричество: аккумулирует тепло в то время суток, когда энергия дешевле, чтобы отдать позже.
  8. Для поддержания независимых режимов в разных контурах газовых котлов используется гидрораспределитель (гидрострелка).

В зависимости от типа котла функционал элементов системы варьируется.

обвязка газового котла

Обвязка газового котла, отличия

Здесь в составе полипропиленовой обвязки обязательно присутствуют стальные элементы. Вот основные правила:

  1. Используются только огнестойкие материалы.
  2. Строительные нормативы допускают подвод газа только с помощью труб из металла.
  3. Труба соединяется с генератором через металлическую гайку «американку».
  4. Нельзя использовать резиновые прокладки, только паронит (негорючий материал, смесь минерального и асбестового волокон с каучуком).
  5. Для отвода продуктов сгорания нужна отдельная труба, не включенная в общую схему вентиляции дома.

Твердотопливный котел, особенности обвязки

Для этого типа котлов количество необходимых промежуточных устройств минимально. В частности, насос применяется только в двух случаях:

  • очень длинный контур, большой перепад температур между участками;
  • коттедж используется периодически в зимнее время, нужно ускорить разогрев.

Внимание: в таких случаях вместо воды используют антифриз.

В небольшом честном доме, в котором система обогрева функционирует постоянно, из всех элементов необходим только расширительный бак и группа безопасности.

Обвязка электрического котла

Некоторые особенности зависят от типа нагревателя: тэн не нуждается в установке расширительного бака. В этих котлах бак обычно совмещен с теплообменником. В остальных типах (электродном, индукционном) бак следует ставить отдельно.

В домах, подключенных к сети по двойному тарифу, рекомендуется устанавливать накопитель. Это отдельный теплоизолированный резервуар из стали объемом до двух кубометров, заполненный теплоносителем. Греется, когда электричество недорогое (обычно ночью), отдает тепло в систему все остальное время.

Обвязка в зависимости от количества контуров

Двухконтурная система подразумевает наличие второй магистрали: основная служит для отопления, вторая – для ГВС.

При одноконтурной системе обогрева обвязка выполняется стандартно в соответствии со схемой. Для двухконтурных котлов существуют разные варианты:

  • смеситель, оснащенный сервоприводом;
  • гидравлическая группа (для газовых котлов): манометры, распределители, распределительные гребенки и т.д.;
  • прямая схема двухконтурного газового котла подразумевает наличие горелки, которая поддерживает температуру в контуре.

При обвязке системы, состоящей из двух и больше одноконтурных котлов, также возможны варианты:

  1. Параллельное подключение.
  2. Каскадное подключение.
  3. Первично-вторичные кольца (вариант принудительной циркуляции). Первичное кольцо – основной контур. От первичного выполнены отводы – вторичные кольца, рассчитанные на отдельные помещения или объекты (второй этаж, теплый пол и т.д.). Каждое вторичное кольцо оснащается собственным насосом.

Обвязка настенного и напольного котла

Настенный котел от напольного отличается размещением и мощностью (напольные, как правило, мощнее). Принципиального различия в способе обвязки нет. К настенному тоже можно подключить и радиаторы, и теплый пол. Разница главным образом в расположении труб.

Цена

Стоимость обвязки зависит от типа котла, схемы отопительной системы, количества контуров и других факторов. Примерный порядок цен на отдельные услуги:

  1. Прокладка полипропиленовых труб – от 150 р. за метр погонный.
  2. Установка сервопривода для двухконтурного котла – от 10 тысяч.
  3. Установка смесителя – от 4 тыс.
  4. Установка насосной группы – от 1,2 тыс.
  5. Группа безопасности – от 2,5 тыс. и т.д.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам