Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении состава газа, который подается на конфорки плиты.

Почему газ имеет синее пламя?

В бытовых нуждах используется метан, для горения которого необходимо достаточное количество кислорода. Полноценное сгорание одного литра метана затрачивает два литра кислорода, что эквивалентно десяти литрам воздуха. В этом случае считается, что горелка работает правильно, о чем свидетельствуют следующие признаки:

  • Пламя газа синего цвета;
  • Размер соответствует выставленному на регуляторе;
  • Пламя прозрачное;
  • Огонь не издает шума при горении;
  • Распределение вокруг диска конфорки происходит полностью равномерно;
  • При небольшом огне не тухнет;
  • При включении горелки посторонних звуков не издается.

При недостатке кислорода во время горения или повреждениях механизма горелки цвет пламени, его структура, теплоотдача меняются. По этому признаку возможно определить, какие именно проблемы мешают работе горелки.

разноцветное пламя газа

Пламя другого цвета: причины

Иногда пламя газовых горелок и плит приобретает желтый, оранжевый, красный цвет. Огонь желтого или оранжевого цвета свидетельствует о недостаточном поступлении кислорода к пламени. Обычной причиной этого явления становится загрязнение отверстий, через которые кислород должен смешиваться с метаном.

Желтый, оранжевый огонь

Желтый огонь часто наблюдают в первые несколько дней после установки на кухню новой техники. Это связано с наличием масляной пленки на форсунках, которая задерживает прохождение пыли и копоти, что приводит к загрязнению отверстий запальной трубки. В случае загрязнения отверстий плита начинает коптить, огонь становится непрозрачным. При появлении желтого пламени необходимо тщательно прочистить все отверстия, отвечающие за поступление воздуха к метану.

На цвет влияет состав подаваемого газа. Часть бытовых приборов рассчитана на работу от пропан-бутановой смеси. Подключение к таким устройствам метанового топлива вызывает появление оранжевого или желтого огня.

Желтый или оранжевый огонь связывают также с неправильным положением заслонок, отвечающих за подачу воздуха. Для исправления этой неисправности необходимо проверить их положение, после чего установить их в правильную позицию.

Красный огонь

При окрашивании огня в красный цвет причиной чаще всего становится повышенное выделение угарного газа. При нормальной эксплуатации плиты выделение СО2 незначительно. Превышение нормы его выделения приводит к серьезным отравлением или даже к смерти.

Сам по себе угарный газ не имеет выдающихся признаков, по которым можно отследить его появление. Он не имеет специфического запаха или цвета, поэтому его появление можно отследить исключительно по изменению цвета пламени горелки. Появление соответствующих признаков требует немедленного обращения к специалисту.

Неполное сгорание газа с образованием угарного газа может проходит из-за загрязнения всасывающих отверстий, слишком большого напора подаваемого на конфорку газа, неправильных пропорций смешивания метана с кислородом. Диагностика причин должна осуществляться мастером.

Заключение

В нормальном состоянии сгорание метана или пропан-бутана происходит с образованием синего пламени. При изменении его цвета необходимо провести диагностику и чистку техники. Обращение к мастерам по работе с бытовыми устройствами помогает в определении проблемы и ее устранении.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам