Принцип работы газгольдера и расчет газа

Отопление природным газом наиболее востребованный вариант для коттеджей. Данный энергоноситель применяется в качестве водонагревателя и основного энергетического ресурса на кухне. Однако не в каждом населенном пункте страны имеется подключение к централизованной системе газоснабжения. Оптимальным решением ситуации считаются газгольдеры для загородного дома, цены на которые вполне доступны. Из этого хранилища подается газ к зданию.

Принцип работы газгольдера и расчет газа

Механизм функционирования газгольдера

Собственники загородных участков, выбравших газгольдеры, должны понимать, что это не простой бак, а высокотехнологичный агрегат. В нем газ не просто хранится, а еще и проходит пару стадий переработки.

Работа аналогична действию резервуаров, собирающих конденсированный пар. Ключевыми стадиями функционирования оборудования являются:

  • закачивание газа в хранилище под давлением;
  • преобразование сжиженного топлива в состояние газа за счет нагревания;
  • создание давления, оптимального для поступления газа к магистрали отопления.

Цена на газгольдер для частного дома будет зависеть от нескольких факторов. Прежде всего, это объем бака и бренд-производитель.

Как правило, оборудование устанавливается удаленно от здания и централизованной системы тепло- и газоснабжения. Емкость агрегата бывает различной по объему, а потому он может обслуживать здания различной площади вплоть до нескольких сот квадратных метров. Максимальной площадью для отопления газгольдером считается 5000 м2. Благодаря оборудование будет решена проблема отопления с минимальными затратами.

Расход топлива

Принцип работы газгольдера

Специалисты отмечают, что расход газа летом и в зимний период разнятся. Кроме того, все зависит от количества членов семьи. Основное топливо получают смешиванием бутана с пропаном. Каждый из данных газов отличается особенными свойствами. Именно потому летом целесообразнее применять бутан, а зимой пропан.

Если выкачивать газ из резервуара зимой, в хранилище останется большой объем бутана. Этот тип газа отлично испаряется при плюсовой температуре воздуха. В зимний период он остается в жидком виде.

На показатель топливного расхода в коттедже оказывает влияние его площадь, число проживающих в нем людей и используемых отопительных приборов. Выбирая газгольдер для загородного дома в СПб, следует учитывать степень утепления внешних стен, пола и крыши.

Как рассчитать объем газа?

Большинство потребителей полагает, что емкости большого объема позволят сэкономить на отоплении. Это и верно, и неверно одновременно. Большая емкость сохраняет оптимальный запас газа. Так, весной стоит закачать туда газ по минимальной стоимости, поскольку с началом сезона отопления цена топлива значительно повысится.

К недостаткам большого газгольдера относят: высокую цену сжиженного газа в нужном объеме, большой объем земляных манипуляций. К тому же, он занимает много места на территории.

Как рассчитать объем топлива? Например, площадь вашего дома составляет 200 м2. Для его отопления сжиженным газом и подогрева воды в год уходит примерно 27 литров газа. Таким образом, вам надо будет приобрести газгольдер объемом 5,4 м3.

В нашей компании Газовая перспектива продается котлы, газгольдеры и прочее оборудования по демократичным ценам. Наши специалисты проинструктируют вас и помогут сделать правильный выбор.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам