От чего зависит цена на ГАЗ?

Мировой рынок нефтепродуктов за последнее время очень быстро изменяется в цене, так стоимость в 2013 была 110$, а в 2015 упала до 36$, на данный момент составляет 64,5$. Казалось бы такие колебания должны отражаться и на стоимости газа, ведь цена на СУГ зависит от рыночных показателей нефти и нефтепродуктов. Но для конечного потребителя пропан и бензин в розничной торговле не дешевеет. Рассмотрим от каких факторов зависит цена на газ и стоит ли ожидать подорожания в ближайшее время.

Цена на газ

Сезонный спрос

Россия является одним из крупнейших экспортёров газа для Европы и граничащих государств. Чем выше спрос тем больше цена. Потребность в газе возрастает с его потреблением, а это холодный период года, когда начинается отопительный период. Большинство закупок на экспорт производятся с сентября по декабрь, в этот время стоимость максимальна, в январе и феврале она опускается, т.к. продажи за рубеж минимальны, но если весна затяжная, происходят дополнительные закупки и цена вновь возрастает.

Для частных пользователей ценовая политика привязана к экспорту, чем интенсивнее продажи другим странам тем дороже пропан на внутреннем рынке. Владельцы загородных домов или дач осуществляют заправку газом газгольдера осенью, чтобы быть готовыми к отопительному периоду, дозаправки среди зимы крайне редки. Необходимо учесть что смесь состоит из пропана и бутана, и делится на «летний» и «зимний» состав (разница в пропорции, в зимней смеси содержание пропана 70-90%, а в летней 50-60%), поэтому преждевременная закупка СУГ для заправки газгольдера Ленинградской области может привести к сбою в системе отопления.

Привязка к курсу валют

Стоимость нефтепродуктов на мировом рынке ведётся в $ или €, внутренний же рынок полностью ведётся в рублях. За последнее время ценность Российской валюты претерпевает сильные колебания, поэтому основные экспортёры газа привязывают стоимость к курсу доллара.

Как формируется цена на газ у производителя?

Себестоимость продукции при производстве постоянно колеблется в пределах 1000 — 4000 руб за тонну, в то время как рыночная свыше 9000 тыс. Исходя из этого производители при необходимости могут уменьшить цену на СУГ не неся убытки. Формирующими составляющими стоимости сжиженного газа являются:

  • сезон;
  • общая потребность;
  • курс валют;
  • внешняя ситуация рынка энергоносителей;

наполненность внутренних газохранилищ.

Обратите внимание на последнюю составляющую, от неё сильно зависит цена газа на внутреннем рынке. Когда произошла отмена экспортной пошлины в 2010 году, практически все запасы были проданы и резко возросла стоимость для населения. А в 2009 году из-за переполнения в хранилищах газ отдавался практически по себестоимости.

Нефтеперерабатывающие заводы имеют одну специфическую особенность — непрерывный цикл работы и полное заполнение хранилищ недопустимо, поэтому происходят такие значительные скачки в формировании цены на газ.

Как влияют поставщики на цену?

Стоимость СУГ у поставщика зависит от многих факторов, таких как общая рыночная ситуация, транспортировка и др.Внутреннее ценообразование — сложный механизм, контролируемый на законодательном уровне.

Компания «Газовая перспектива» гибко формирует цену на сжиженный газ. Мы поставляем качественное топливо для заправки газгольдеров в Спб и Лен обл. по недорогим ценам.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам