Номинальный объём газгольдера для загородного дома, какой тип выбрать

Современные технологии располагают множеством вариантов снабжения зданий теплом и светом. При отсутствии рядом с домом магистрали метана газоснабжение частных домов решается установкой газгольдера, а резервное электроснабжение приобретением двигателя внутреннего сгорания с генератором.

Как рассчитать объем газгольдера для частного дома

Принцип отопления состоит в возмещении тепловых потерь отопительными приборами. Расчёт количества топлива начинается с правильного выбора котла. Мощность котла должна полностью компенсировать потери. Удельная мощность котла для различных регионов уже рассчитана. В Ленинградской области она составляет 1,2 – 1,5 кВт на 10 м2 обогреваемой площади, высота потолков при этом 2,6 м, утепление среднее.

Отклонения от средних показателей корректируются следующими коэффициентами:

  • Высота потолков более 2,8 м – К = 1,15 – 1,35. Коэффициент определяется делением фактической высоты на 2,6.
  • Неутеплённые стены и крыша – К = 1,5 – 1,8.
  • Деревянные окна без уплотнителя – К = 1,2.
  • Новый дом из современных материалов с хорошим утеплением – К = 0,6.

Применение для горячего водоснабжения двухконтурного котла увеличивает расчетную мощность на 20 %. Запас мощности не должен превышать 15 % от номинала, иначе увеличится расход газа.

Для нового хорошо утеплённого дома с отапливаемой площадью 100 м2 нужен котёл мощностью 10 кВт – 1,2 х 10 х 0,6 х 1,2 х 1,15 = 9,936 кВт 10 кВт, где:

1, 2 – удельная мощность котла, кВт/10 м2;

10 – поправка на площадь дома;

0,6 – коэффициент для нового утеплённого дома;

1,2 – дополнительная мощность на горячее водоснабжение;

1,15 – запас мощности.

Взяв за основу паспортный расход котла можно вычислить объём резервуара.

Максимальный расход сжиженного углеводородного газа (СУГ) конвекционного двухконтурного котла BAXI ECO-4S10F составляет 0,88 кг/ч. В прогретом доме котёл не работает на максимальной мощности, в расчётах принимается расход СУГ 50 % от максимального, т. е. 0,44 кг/ч.

Средняя продолжительность отопительного сезона в Ленинградской области составляет 203 дня. Получаем массу СУГ на сезон: 0,44 х 24 х 203 2 144 кг.

Для перевода массы в объём применяется формула V = m/p, где:

V – объём, м3;

m – масса, кг;

p – плотность, кг/м3.

Плотность зависит от температуры и состава СУГ. Для зимы соотношение следующее: пропан – 70 %, бутан – 30 %. Температура в баке – 5 °С. Для данных параметров плотность составляет 542 кг/м3 (по таблице плотности пропан-бутановой смеси).

Объём СУГ на отопительный сезон V = 2 144 / 542 = 3,956 м3 = 3 956 дм3 (литров).

Периодичность заправки газгольдера

Объём газового хранилища зависит от частоты его пополнения. Есть три подхода к решению этого вопроса, а именно:

  1. Заправка четыре раза в год позволяет выбрать бак небольшого объёма, что экономит средства на покупку и монтаж оборудования, но в процессе эксплуатации повышаются расходы на услугу заправщика.
  2. Пополнение СУГ два раза в год даёт возможность весной покупать летний газ с низким содержанием пропана, который дешевле, а осенью – зимний.
  3. Бункеровка 1 раз в год способствует экономии на услуге заправщика и покупку газа летом, когда цены минимальны.

В расчёте применяем периодичность заправки два раза в год. Объём СУГ на отопительный сезон делим на две заправки.

V = 3 956/2 = 1 978 литров.

Газгольдер заполняется не более, чем на 85 % объёма – это газ в жидкой фазе, поэтому полный объём сосуда составит 1 978 /0,85 = 2327 литров.

заправка газгольдера

В расчёте не учтён расход на газовую плиту, в среднем он составляет 300 литров в год. Итого расчётный объём газгольдера составил 2 627 литров.

Какой объём газгольдера нужен для загородного дома площадью 100 кв. м, 150 кв. м, 200 кв. м

Для нового, качественно утеплённого дома площадью 100 м2 требуется хранилище ёмкостью 2 627 литров, при двух заправках в год. Типовые газгольдеры выпускаются объёмом 2 700 литров.

С точностью до литра расчёт выполнить невозможно, т. к. нет двух одинаковых домов – у каждого свои теплопотери, котлы, потребители, системы отопления. Для примерных расчётов применяют статистические данные. В среднем годовой расход СУГ составляет 27 – 30 литров на 1 м2 отапливаемой площади. В таблице приведены результаты расчёта объёма газгольдера на основе статистики для домов разной площади.

Отапливаемая площадь дома, кв.м

Объём потребляемого СУГ, литров

Объём с учётом заполнения К = 0,85, литров

Объём при двух заправках в год, литров

Объём типового газгольдера, литров

100

3 000

3529

1765

2 700

150

4500

5294

2647

2700

200

6000

7059

3529

5000

Результатами данных расчётов можно пользоваться при выборе варианта отопления Вашего дома, но для разработки проекта и подбора оборудования необходимо обратиться в специализированную организацию. В этом случае будут учтены: расположение участка, индивидуальные свойства дома, Ваши приоритеты.

Минимальный объём газгольдера, область применения

Большие хранилища используются для коттеджей и домов площадью от 100 м2. Минигазгольдеры, объёмом 600, 800 и 1 400 литров, целесообразно применять для отапливаемых построек до 50 м2. Коэффициент заполнения минигазгольдера 0,85, как и у больших сосудов – 15 % объёма занимает газовая фаза.

Минигазгольдеры наземного исполнения. Установку разумно выполнять в утеплённом помещении. Главный недостаток – необходимость частой заправки.

Маленькие баки часто применяются в следующих случаях:

  • На строительных объектах для теплоснабжения и горячего водоснабжения бытовок и прорабских вагончиков.
  • На дачах и загородных домах, куда приезжают на выходные – большую часть времени отопление на минимуме для поддержания плюсовой температуры.
  • В домиках, с отапливаемой площадью помещений до 50 м2.
  • В коттеджах, где нет места на участках для размещения большого газгольдера.

Мобильные минигазгольдеры монтируются на автомобильных прицепах и представляют с ними единую конструкцию. Для заправки этот вариант удачен.

ТОП

чем топить котел

Как правильно топить твердотопливный котел: виды топлива

Виды топлива для твердотопливных установок имеют различия в характеристиках, которые влияют на количество выделяемого тепла. При выборе горючего материала учитывается количество топлива для одного цикла прогрева

blank

Принцип работы пиролизного котла

Работа пиролизного котла отличается более высоким коэффициентом полезного действия в сравнении с обычными твердотопливными установками. При использовании одинакового топлива отличия в механизме работы дают такие преимущества,

отопление газом зимой

Влияние холодной температуры на использование бытового газа

Зимой многие, кто отапливает дом с помощью газовых баллонов, по инею на их внешней оболочке думают, что газ в баллоне замерз. Зачастую это не так,

цвета пламени газа

Синий и другие цвета пламени газа: причины их возникновения

При включении газовых электроприборов все пользователи видят синее пламя. Это считается нормальным явлением, однако его цвет зависит от большого количество факторов. Он меняется при изменении

схемы отопления в частном доме газом

Оптимальные схемы отопления частных домов газом

Чтобы в частном доме обеспечить соответствующий уровень комфорта и уюта, важно правильно и качественно организовать отопительную систему. Существует несколько вариантов для решения поставленных задач. Среди

Обвязка котла отопления полипропиленом

Обвязка котла отопления полипропиленом: устройство и особенности

Традиционные металлические трубы все меньше востребованы при устройстве отопления в частных домах. Причины – энергоемкий монтаж, быстрый износ. На смену трубам из металла приходит обвязка

call-center

Остались вопросы?

    Заказать заправку газа

      Форма заявки
      Спасибо
      blank

      Тепло уже едет к вам